ДАЮ 20 БАЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Складіть рівняння реакцій дляздійснення таких перетворень:Mg –

MgO – Mg(OH)2 – Mg2SO4N2 - NO2 – HNO3 – Ba(NO3)2Fe – FeO - Fe(OH)2 – Fe3(PO4)2Р- P05 - H3PO4 – Na3PO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Ответ:

Mg – MgO – Mg(OH)2 – Mg2SO4

1)2Mg+O2=2MgO

2)MgO+H2O= Mg(OH)2

3)2Mg(OH)2+H2SO4= Mg2SO4+2H2O

N2 - NO2 – HNO3 – Ba(NO3)2

1)N2+2O2=2NO2

2)4NO2+2H2O+O2=4HNO3

3)2HNO3+Ba(OH)2= Ba(NO3)2+2H2O

Fe – FeO - Fe(OH)2 – Fe3(PO4)2

1)2Fe +O2=2FeO

2) FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

   FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2

3)3Fe(OH)2+2H3PO4= Fe3(PO4)2+6H2O

Р- P205 - H3PO4 – Na3PO4​

1)4Р+5O2= 2P205

2)P205+3H2O=2H3PO4

3)H3PO4+3NaOH= Na3PO4+3H2O​    

Объяснение: