Какая масса гидроксида алюминия подвергли разложению, если получили 150г оксида алюминия, при

выходе продукта реакции 70%, от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

Ответ:

дано

mпр (Al2O3) = 150 g

η(Al2O3) = 70%

-------------------

m(AlOH)3) - ?

m теор (Al2O3) = 150 * 100% / 70 % = 214 .3 g

2Al(OH)3-->Al2O3+3H2O

M(Al2O3) = 102 g/mol

n(Al2O3) = m(Al2O3) / M(Al2O3) = 214.3 / 102 = 2.1 mol

2n(Al(OH)3) = n(Al2O3)

n(Al(OH)3 = 2*2.1 / 1 = 4.2 mol

M(Al(OH)3) =  78 g/mol

m(Al(OH)3) = n*M = 78 * 3 = 234 g

ответ 234 гр  

Объяснение: