Хлор объёмом 2,24 мл (н.у.) прореагировал с магнием. Какая масса соли образовалась при этом ​


Ответы на вопрос

Отвечает Амон Уля.

Ответ:

9,5 грамм

Объяснение:

V(Cl2) - 2,24

m(соли) - ?

Mg + Cl2 = MgCl2

n = V/Vм

n(Cl2 )=  2,24 : 22,4 л/моль = 0,1 моль

         0,1         х  

Mg + Cl2 = MgCl2

          1           1

n(MgCl2) = 0,1 моль

m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2)

m(MgCl2) =  0,1 * 95 г/моль = 9,5 грамм