определите массу азотной кислоты необходимой для нейтрализации 11,2г гидроксида калия. Вычислите

массу образовавшейся соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

1) v = m/M

v(KOH) = 11,2/56= 0,2 моль

v(HNO3) = 0,2 моль

v(KNO3) = 0,2 моль

2) m(HNO3) = 0,2 моль * 63 г/моль = 12,6 г

3) m(KNO3) = 0,2 моль * 101 г/моль = 20,2 г

ОТВЕТ: 12,6 г; 20,2 г.