.Визначте масу води, яку треба додати до 200 г 10 %-ного розчину натрійгідроксиду NaOH, щоб

одержати розчин з масовою часткою 5 %. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хамраева Лейла.

Ответ:

w = m вещества \m раствора *100%, пусть масса добавленной воды х г. масса вещества = 200*0,1 = 20г. Тогда масса раствора после добавления (200+х)

Составим уравнение 0,05 = 20\ 200+ х,

0,05*200+ 0,05х = 20

10+ 0,05х = 20

0,05х = 10

х= 200

Объяснение: