Здійсніть перетворення 1. Na → Na2O → NaOH → Na2SO4 2. Ba →Ва2О → Ba(OH)2 → ВаCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

1.

4Na + O2 = 2Na2O

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2.

4Ba + O2 = 2Ba2O

Ba2O + H2O = Ba ( OH ) 2

Ba ( OH ) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O