Привет. Подскажите, пожалуйста, что пишется над и под уравнениями в задачах по химии? И как это

определяется? СРОЧНООООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.

Для того чтобы определить количество одного вещества через другое, составляют пропорцию.

Сверху пишется количество вещества. Если оно известно, тогда пишем число, если нет, тогда переменную х. Для того чтобы правильно составить пропорцию всегда должно быть ТОЛЬКО ОДНО неизвестное (х). Снизу под чертой пишется кофф, который стоит перед веществом. Например:

2H2 + O2 = 2H2O

Допустим,количество вещества О2 равняется 2 моль, а найти нужно количество вещества H2O

Итак, у нас неизвество количество вещества H2O, поэтому над ним мы поставим х, но у нас известно количество вещества О2, поэтому над ним мы поставим 2, так как n(O2) = 2моль

..............2...........x

2H2 + O2 = 2H2O

Теперь давай поставим кофф.

..............2...........x

2H2 + O2 = 2H2O

..............1............2

Как ты можешь заметить, у нас получилась пропорция, давай уберем химическую реакцию и решим уравнение

2/1 = x/2

x = 4

Таким образом, мы нашли количество вещества H2O или же х.

Если тебе помог мой ответ, то ты можешь сделать его лучшим)