Осуществите превращения, запишите одну реакцию (любую) в полном молекулярно-ионном и сокращённом

ионном виде: MgO→ MgCI2→Mg(OH)2→ Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

В полном:

Mg(OH)2 + 2H^(+ )+ 2NO3^(-) = Mg^(2+) + 2NO3^(-) + 2H2O

Сокращённом:

Mg(OH)2+ 2H^(+) = Mg^(2+)+ 2H2O

Отвечает Монгулов Найыр.

Ответ:

MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2H2O → Mg(OH)2 + 2HCl

Mg(OH)2 + 2HNO3 → Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O

Объяснение: