В 180г. воды растворили 120г. сахара. Определите массовую долю сахара в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(сахара)=120 г

m(воды)=180 г

ω(сахара)-?

Решение:

Найдём массу раствора:

m(раствора) = m(сахара) + m(воды) = 120г+180г=300г

Массовая доля вещества рассчитывается по формуле:

ω=(m(чистого вещества)/m(раствора)) ×100%

ω(сахара)=(120г/300г)×100%=40%

Ответ: ω(сахара)=40%