в 500 г раствора насыщенного при 20 градусах содержится 120 г нитрата калия определите

расстворимостьэтой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Дано:                                                              m(p-pa)-m(KNO3)= 500г - 120г = 380г
                                                                           380 г H2O                  120 г KNO3
m(р-ра)= 500г
m(KNO3)=120г                                               1000 г H2O                x г KNO3


                                                                            x= 120*1000 / 380 = 315,8 г


                                                                            V(H2O) = m(H2O)= 1000г

m(H2O)* P(плотность H2O)= 1000 г * 1 г/см(в кубе) => в 1 л воды растворяется 315,8 г KNO3