Здійсніть перетворення A) AL→Al2O3→AlBr3→Al(OH)3→Al2O3→Al2(SO4)3 Б) ZnSO4→Zn(OH)2→ZnO→ZnI2

В)MgCl2→MgSO4→MgCl2→Mg3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Ответ:

Объяснение:

A)

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O

AlBr3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaBr

2Al(OH)3 =t= Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 3H2S = Al2S3 + 3H2O

Б)

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2 =t= ZnO + H2O

ZnO + 2HI = ZnI2 + H2O

B)

MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl

MgSO4 + BaCl2 = MgCl2 + BaSO4

3MgCl2 + 2K3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6KCl