Определить количество электронов, протонов и нейтронов в нуклидах О с атомной массой 18, К с

атомной массой 40. Запишите расчеты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Ответ:

¹⁸₈O: p=8 e=8 n=10

⁴⁰₁₉K: p=19; e=19; n=21

Объяснение:

n=A(атомная масса) - Z(порядковый номер)

¹⁸₈O: p=8; e=8; n=18-8

⁴⁰₁₉K: p=19; e=19; n=40-19=21