1)HCL+Mg=MgCL2+H2 2)AL+CL2=ALCL3 3)CuO+H2=Cu+H2O 4)Cu+HNO3=Cu(NO3)2+NO2+H2O ПОжалуйста прошу

решиить уравнение реакции.как окислительно-восстановительные

Ответы на вопрос

Отвечает Думанская Мария.

1)2HCL+Mg=MgCL2+H2

Mg(0)-2e=Mg(+2) в-ль

2H(+)+2e=H2(0) ок-ль

 

2)2AL+3CL2=2ALCL3

Al(0)-3e=Al(+3) в-ль

Cl2(0)+2e=2Cl(-) ок-ль

 

3)CuO+H2=Cu+H2O

Сu(+2)+2e=Cu(0) ок-ль

H2(0)-2e=2H(+)  в-ль

 

4)Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2) в-ль

N(+5)+1e=N(+4)  ок-ль

 

 

В последнем уравнении можно использовать метод полуреакций (для азота)

NO3(-)+2H(+)+1e=NO2(0)+H2O(0)

 

В скобочках степени окисления