В состав химического соединения входят натрий фосфор и кислород. Массовые доли элементов составляют

натрия(34.6%),фосфора(23.3%) и кислорода(42.1%). Определите простейшую формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

Дано: w( Na)= 34.6% 

w(Р)= 23.3% 

 w(O)= 42,1%

Формула - ?

 Массу вещества принимаем за 100 г и запишем соотношение количеств элементов по формуле n =m/M     

n(Na):n(Р ): n (O)= 34,6/23  : 23,3/31:42,1/16=1,5:0,75:2,63 делим все на самое маленькое число=2 :1:3,5 и удваиваем, чтобы получить целые числа  =4:2:7    Na4Р2О7