ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО!!!! ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Решите задачу. При взаимодействии алюминия с хлором Cl2

образуется 0,3 моль хлорида алюминия AlCl3. Вычислите массу алюминия и хлора, вступивших в реакцию. Задание 7 (12,5 баллов). Решите задачу. При горении серы образовалось 6,72 л (н.у.) оксида серы (IV) SO2. Определите: А) количество вещества сгоревшей серы; Б) массу израсходованного кислорода. Задание 8 (12,5 баллов). Решите задачу. Определите объем кислорода (н.у.), необходимый для полного сгорания 95 л (н.у.) этана C2H6. При сгорании углеводородов образуется углекислый газ и вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Романишин Захар.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Al+3Cl2=2AlCl3

u(Al) =u(AlCl3)=0,3 моль

m(Al) =u*m= 0,3*27= 8,1г

u(Cl2) =3/2u(AlCl2)=0,45 моль

m(Cl2) =u*m=0,45*2*35,5=31,95г

2) S + O2 = SO2

n (SO2) = V/Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

n (S) = n (SO2) = 0.3 моль

n (O2) = n (SO2) = 0.3 моль

m (O2) = n * M = 0.3 * 32 = 9.6г

 a) n(SO2) = 0.3 моль

б) m(O2) = 9.6г

3) С2H6+3.5O2=2CO2+3H2O

V(O2)=95*3.5/1=332.5

Отвечает Ревенко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

   Х г                      Х г                        0,3 моль

1)   2Al         +         3Cl2         =       2AlCl3

n=2 моль              n=3 моль            n=2 моль

М=27 г/моль       М =71 г/моль    

m=54 г                 m = 213 г

Х г  Al    -   0,3 моль  AlCl3

54 г Al   -    2 моль  AlCl3

m(Al) = 54 * 0,3 / 2 = 8,1 г

Х г  Cl2    -    0,3 моль  AlCl3

213 г  Cl2  -    2 моль   AlCl3

m(Cl2) = 213 * 0,3 / 2 = 31,95 г

     Х моль             Х г                   6,72 л

2)     S         +         O2        =         SO2

   n=1 моль          n=1 моль            n=1 моль

                         М=32 г/моль          Vm=22,4 л/моль

                          m=32 г                   V = 22,4 л

Х моль  S   -   6,72 л  SO2

1 моль  S     -   22,4 л  SO2

n(S) = 1 * 6,72 / 22,4 =0,3 моль

Х г   О2    -    6,72 л   SO2

32 г  О2    -    22,4 л  SO2

m(O2) = 32 * 6,72 / 22,4 =9,6 г

         95 л                 Х л

3)    2C2H6     +      7O2     =      4CO2      +     6H2O

  n=2 моль                n=7 моль

Vm=22,4 л/моль      Vm=22,4 л/моль

V = 44,8 л                 V = 156,8 л

95 л   С2Н6   -   Х л   О2

44,8 л  С2Н6  -  156,8 л  О2

V(O2) = 95 * 156,8 / 44,8 = 332,5 л