. Константа скорости распада пенициллина при тем¬пературе 36 °С равна 6•10-6с-1, а при 41 °С –

1,2•10-5с-1 вычислите константу скорости распада пеницилина при температуры 56 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кадыкова Виолетта.

Ответ:

По правилу Вант-Гоффа, v2/v1 = y^((t2-t1)/10);

y^((41-36)/10) = 1.2*10^-5/6*10^-6, y^(1/2) = 2, y = 4;

тогда 4^((56-41)/10) = 8, т.е. при повышении темп. до 56 С, скорость увеличится в 8 раз;

т.о. константа скорости при 56 C составит 1.2*10^-5*8 = 9.6*10^-5 с^-1.