1.Какой объем водорода можно получить если 92 грамма натрия прореагировали с водой. 2.Сколько

граммов калия необходимо для реакции с водой чтобы получить 44,8 литра водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.
1. Уравнение реакции: 2Na+2H₂O = 2NaOH + H₂↑
Молярная масса натрия равна 23 гр/моль, количество вещества натрия равно 92/23 = 4 моль. Количество вещества водорода вдвое меньше и равно 2 моль. Молярный объём (Н.У.) = 22,4 литра.
Объём водорода равен 22,4х2 = 44,8 литра.

2. Уравнение реакции: 2К+2Н₂О = 2КОН + Н₂↑
Количество вещества водорода равно 44,8/22,4 = 2 моль.
Количество вещества калия вдвое больше и равно 4 моль.
Молярная масса калия равна 39 гр/моль.
Значит, масса калия равна 39х4 = 156 грамм.

Ответ: 44,8 литра; 156 грамм.