60баллов 3. Определите объем газовой смеси, которая выделяется при взаимодействии

концентрированной азотной кислотыс 1 кг угля, содержащего 86% углерода.С+ HNO³- NO²+ CO², + H²OОтвеm - 8.03 м³​​

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.

Ответ:

С + 4 НNО3 = СО2 + 4 NО2 + 2 Н2О

M(C)=12 г

m(C)=1000*0,86=860г

Vm(CO2)=22,4 л/моль

V(CO2)=m(C)*Vm(CO2)/M(C)=860*22,4/12=1605,3 л

Vm(NO2)=22,4*4=89,6 л/моль

V(NO2)=m(C)*Vm(NO2)/M(C)=860*89,6/12=6421,3 л

V(CO2)+V(NO2)=1605,3+6421,3=8026,6 л.