Помогите с задачей Определите массовую долю кальций гидроксида в растворе, образовавшегося при

растворении в воде массой 11 г кальций оксида массой 0,84 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.

1) Уравнение реакции:

СаО + Н₂О = Са(ОН)₂

2) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

М(Са(ОН)₂) = 40 + 2*(16 +1) = 74 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

 56 г СаО ---------------- 74 г Са(ОН)₂

0,84 г СаО ---------------- Х г Са(ОН)₂

Х = 0,84*74/56 = 1,11 г

То есть масса образовавшегося Са(ОН)₂ равно 1,11 г

4) Масса раствора равна:

0,84 + 11 = 11,84 г

Массовая доля кальция гидроксида в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (1,11/11,84)*100 = 9,375%

Отвечает Каракулова Катя.

Ответ:

9.375% Ca(OH)2.

смотри ниже