Для полного гидролиза смеси этиловых эфиров уксусной и пропионовой кислот потребовалось 40 г 20%

раствора NaOH. При сжигании такого же количества исходных веществ образовалось 20,16 л СО2. Определите массовую долю (ω%) эфиров в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.
CH3-COO-C2H5
CH3-COO-C3H7
40*0.2=8г
n(NaOH) = 8/40 = 0.2 моль
n(CO2) = 20.16/22.4 = 0.9 моль
CH3-COO-C2H5 + NaOH = CH3COONa + C2H5OH
CH3-COO-C3H7 + NaOH = CH3COONa + C3H7OH
n(CH3-COO-C2H5) = X;
n(CH3-COO-C3H7) = Y;
X+Y=0.2;
4CH3-COO-C2H5 + 17O2 = 16CO2 + 10H2O;
4CH3-COO-C3H7 + 23O2 = 20CO2 + 14H2O;
(4X + 5Y = 0.9
X+Y=0.2)
X=0.1; Y=0.1;
m(CH3-COO-C2H5) = 0.1 * 86 = 8.6г
m(CH3-COO-C3H7) = 0.1 * 100 = 10г
ω(CH3-COO-C2H5) = 46.2%
ω(CH3-COO-C3H7) = 53.8%