В ходе эксперимента при нагревании 4,86 г серебристо-белого металла Х1 с 30 г твердой гидроокиси

натрия получен расплав и газ объемом 6,5 л (при атмосферном давлении и 21,4 °С). Расплав содержит два соединения элемента Х (Х2 и Х3) в эквимолярных количествах. Полученные вещества имеют одинаковый качественный состав, причем Х2 содержит 13,1% (масс.) элемента Х. При последующей обработке расплава избытком насыщенного раствора хлористого аммония образуется наблюдается выделение белого осадка. При сильном прокаливании полученный осадок на воздухе дает 9,18 г белого порошка Х4. 1. Определите элемент Х. 2. Определите формулы веществ Х1, Х2, Х3, Х4. 3. Запишите уравнения всех реакций. 4. Опишите строение соединений Х2 и Х3, если известно, что элемент Х в них имеет координационное число 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Иван.

Ответ:

Объяснение:

2 al + 6 naoh = 2 naalo2 + 3 h2 + 2 na2o

X - al

X1 - al

X2 и X3 - два разных алюмината: na3alo3 и naalo2

w al (naalo2) = 27/82×100 = 32,93%

w al (na3alo3) = 27/144×100 = 18,75%

если найти массу самих алюминатов то массу алюмината надо будет просто умножить на вот эти числа (18,75%, 32,93%) мы узнаем массу алюминия в них а затем сравнить ее с 4,86. если будет она составлять 13,1% от 4,86, то победа.

дальше один из алюминатов у которого будет 13,1 (думаю это naalo2) + nh4cl = h2o + nh3 + al(oh)3 + nacl

X4 - al(oh)3

задача решена!

P.S. я сама сижу над ней второй день и не понимаю как решить эту часть с омега по массе но надеюсь что поняла построить ход действия и у тебя все получится