На титрировавший раствора оксалата аммония объемом 10 мл в кислой среде затрачено 12 мл раствора

пермангоната калия с титром 0,0158 г/мл. Молярная концентрация оксалата аммония в растворе равна (В моль/Л)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.
5(NH4)2C2O4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5(NH4)2SO4 + 10CO2 + K2SO4 + 8H2O
n(KMnO4) = 0.0158 * 12 / (39 + 55 + 64) = 0.0012 моль.
По уравнению реакции n((NH4)2C2O4) = 0.0012 * 2.5 = 0.003 моль.
C((NH4)2C2O4) = 0.003 / 10 * 1000 = 0.3 моль/л.