Какова масса перманганата калия , необходимого для получения кислорода объемом 4,48 л


Ответы на вопрос

Отвечает Лісевич Христя.

Ответ:

Объя63,2

Объяснение:

Дано:

V(O2)=4.48дм^3=4,48 л

Vm=22,4 л/моль

Найти:

m(KMnO4)-?

Решение:

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

1) n(KMnO4):n(O2)

2:1, значит, n(KMnO4)=2n(O2)

2) n=V/Vm

n(O2)=4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

n(KMnO4)=0,2 моль*2=0,4 моль

3) m=n*M

M(KMnO4)=39+55+16*4=158 г/моль

m(KMnO4)=0,4 моль*158 г/моль=63,2 г.

Ответ: m(KMnO4)=63,2снение: