5,6 гр какого алкена присоединяет 0,2гр водорода.пж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.

Поскольку алкены присоединяют водород в эквимолярном соотношении (т. е. 1:1), то нужно найти молярную массу алкена через количество вещества, а не наугад:

n(H2) = m/M = 0,2 г/2 г/моль = 0,1 моль. Столько же алкена вступит в реакцию.

M(СnH2n) = m/n = 5,6 г/0,1 моль = 56 г/моль

По общей формуле алкенов составляем уравнение:

12n + 2n = 56, откуда n = 4. Алкен - С4Н8 (бутен- 1,бутен- 2 или метилпропен)

не уверена, ну ладно)