6. В трех пробирках находятся водные растворы: а) хлора; б) хлорида натрия; в) нитрата серебра

(1). Как их различить?​

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

В каждую пробирку добавить раствор иодида калия KI. Ничего не произойдёт в пробирке, содержащей раствор хлорида натрия.

В пробирке с раствором нитрата серебра (I) образуется осадок: AgNO3 + KI = KNO3+ AgI ↓.

В пробирке с раствором хлора образуется иод и раствор покраснеет: Cl2 + 2KI = 2KCl + I2.