Вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии алюминия со 196 10%-ного раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гутов Слава.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
mH2SO4=196*10/100%=196*0,1=19,6 г
nH2SO4=19,6/Mr=19,6/98=0,2 моль
nH2=nH2SO4=0,2моль по уравнению реакции
VH2=n*Ar=0,2*22,4=4,48 л