Какой объем кислорода получится при разложении 10 г перманганата калия при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

Решение :

Дано :

m(KMnO4) = 10 г

Найти :

V(O2)-?

Решение :

1) v(KMnO4)-?

v=m/M; v(KMnO4) = 10 г / 100 г/моль = 0,1 моль

2) v(O2)-?

v(KMnO4) : v(O2) = 1:1 => v(O2) = 0,1 моль

3) V(O2)-?

V=v*Vm; v(O2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ : V(O2) = 2,24 л

Отвечает Кольцова Анастасия.

Дано:

m(KMnO4)=10г

V(O2)-?

РЕШЕНИЕ:

10г m

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

316г 32г

m(O2)=10г*32г/316г=1,013г

n(O2)=1,013г/32г\моль=0,03моль

Vm=V\n

V=Vm*n

V(O2)=22,4 Л/моль *0,03 моль=0,672л

Ответ:V(o2)=0,672л