Определите массу алюминия, необходимую для получения оксида алюминия массой 10,2г


Ответы на вопрос

Отвечает Шашев Никита.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al2O3) = m/M = 10,2г/102г/моль = 0,1 моль

По уравнению реакциии n(Al) :  n(Al2O3) = 4 : 2 = 2 :1 , значит n(Al) = 2 x 0,1= 0,2 моль

Тогда масса алюминия:

m(Al) = n x M = 0,2 моль х 27г/моль = 5,4г