В смеси элементарной серы и сульфида натрия массовая доля атомов серы составляет 67,6%.

Определите массовую долю элементарной серы в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.

Ответ:

массовая доля = m(в-ва) / m(смеси)

M(Na2S) = 78 г/моль

M(S) = 32 г/моль

Чтобы массовая доля атомов серы была 67,6%, необходимо, чтобы в смеси было 2 молекулы серы, т.е. 2S и Na2S. Тогда (3*32/3*32+23*2) * 100% = (96/142) * 100% = 67,6%

Тогда массовая доля элементарной серы равна (2*32/3*32+2*23) * 100% =(64/142) * 100% = 45%

Ответ: 45%