На сколько градусов следует повысить температуру, чтобы скорость реакции возросла в 32 раза

(\gamma=2) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
V2=V1×&^(t2-t1)/10 &^(t2-t1)/10=32 следовательно при &=2 (t2-t1)/10=5 тогда t2-t1=50 Ответ: 50
Отвечает Chernysh Kolya.

По уравнению Вант-Гоффа:

V2/V= γ Δt/ 10

Прологарифмируем: 2,5Δt/ 10 = 30

lg 30 = (Δt/ 10) * lg 2,5

1,4771 = (Δt/ 10) * 0,3979

(Δt/ 10) = 1,4771*10/ 0,3979 = 37,120

Ответ: необходимо повысить температуру на 370.

Для обратимых реакций: aА + bВ ↔ lL + mМ закон действующих масс в состоянии равновесия характеризуется константой равновесия.

Константа равновесия, выраженная через равновесные концентрации Kc или через парциальные давления Kр, принимает вид:

При постоянной температуре отношение равновесных концентраций (парциальных давлений) конечных продуктов к равновесным концентрациям (парциальным давлениям) исходных реагентов, возведенных соответственно в степени, равные их стехиометрическим коэффициентам, величина постоянная.

Равновесие можно сместить внешним воздействием, руководствуясь принципом Ле Шателье: если на равновесную систему оказывать внешнее воздействие, то равновесие смещается в сторону, противодействующую этому воздействию.

1. Влияние температуры. Для реакций, идущих с уменьшением энтальпии (экзотермических), повышение температуры будет препятствовать протеканию прямого процесса, то есть смещать реакцию в сторону исходных веществ. Эндотермические реакции при этом будут смещаться в сторону конечных продуктов.

Например, при обычных условиях реакция N2 + O2 не идет (ΔH > 0), но повышение температуры может сделать эти реакцию осуществимой.

Реакция CO + 1/2O= CO2, ΔH < 0 с повышением температуры будут смещаться в сторону исходных веществ.

2. Влияние давления. Если реагируют газообразные вещества, то при неизменном числе молей начальных и конечных реагентов повышение общего давления не приведет к смещению равновесия. Если число молей при реакции меняется, то изменение общего давления приведет к смещению равновесия. В частности, реакция 2CO + O2 = 2CO2, протекающая с уменьшением Δn, при повышении общего давления сместится в сторону образования СO2.

3. Влияние концентраций. В тех реакциях, в которых лучше оперировать концентрациями (реакции в растворах), увеличение концентраций исходных веществ приводит к смещению равновесия в сторону конечных продуктов и наоборот. Так, в реакции этерификации (образование сложного эфира)

увеличение концентрации уксусной кислоты или этанола увеличивает выход этилацетата, а добавление в систему воды приводит к омылению, т. е. образованию исходных продуктов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.