Выберите, какие из следующих веществ являются качественными реактивами на глюкозу: a) C2H5OHб)

Ag2Oв) HCNг) Cu(OH)2д)NaHSO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Никита.

Ответ:

б,г

Объяснение:

Качественный реактив на глюкозу: Cu(OH)2

с Cu(OH)2 без t ->  ярко-синий раствор

HO-CH2-(CHOH)4-COH + 2Cu(OH)2 = HO-CH2-(CHOH)4-COOH + Cu2O↓ + 2H2O ( морковный цвет) (t)

HO-CH2-(CHOH)4-COH + Ag2O = HO-(CHOH)4-COOH + 2Ag↓

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ: г)

Объяснение: Cu(OH)2