Помогите пжлста срочно это две задачи по химии на тему:Классы неорганических соединений 1) Дано:

н.у. , m ( HCl ) = 55 г Найти: V -? 2) Дано: m ( Na2CO3 ) = 42 г Найти: N-?

Ответы на вопрос

Отвечает Luts Henri.

Ответ:

1) V (HCl) = 33,6 л

2) N(Na2CO3) = 2,35 × 10^ -23

Объяснение:

1) n = m/M

n (HCl) = 55 г / 36,5 г/моль = 1,5 моль

V (HCl) = n × Vm = 1,5 × 22,4 = 33,6 л

2) n (Na2CO3) = 42 г / 106 г/моль = 0,39 моль

N = n × Na

N (Na2CO3) = 0,39 × 6,02 × 10 ^ -23 = 2,35 × 10^ -23