2.Вычислите массу кислорода выделившегося при разложении 15г бертолетовой соли.​Срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

5,88 г

Объяснение:

0,1 моль              х моль

2KClO3 = 2KCl + 3O2

2 моль                3 моль

n = m/M

M(KClO3) = 39 + 35,5 + 48 = 122,5 г/моль

n(KClO3) = 15 г / 122,5 г/моль = 0,12 моль

0,12 - х

 2  -   3

х = 0,18

n(O2) = 0,18 моль

m = n*M

M(O2) = 32 г/моль

m(O2) = 0,18 моль * 32 г/моль = 4,8 г

Ответ: 5,88г