При полном сгорании метана СН4 в кислороде выделилось 3,6 г воды. Вычислите (при н.у.) объём

вступившего в реакцию кислорода. (Ответ должен получиться 4,48л) Нужно объяснить как это делать.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

для начала пишем уравнение реакции

CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

затем находим количество вещества (ню) у воды

n=m/M

ищем молярную массу воды

М(H2O)= 1×2 +16=18 г/моль

затем находим ню, поделив известную нам массу на молярную

n=3,6/18=0.2 моль

затем смотрим на коэффициенты перед водой и кислородом(объем которого нужно найти). они равны, потому

n(H2O) = n (O2) = 0,2 моль

далее по формуле V= n× Vm ( где Vm=22,4 л/моль) ищем объем кислорода

V= 0,2×22,4=4,48 л