В трех сосудах находятся этан, этилен, ацетилен. При помощи каких реакций можно различить эти газы?

Составте уравнения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.
1. первая реакция с бромной водой (можно с раствором перманаганата калия) позволит отделить этан:
С2Н4+Br2=C2H4Br2
C2H2+2Br2=C2H2Br4
2/ Вторая реакция (например, с Ag2O), позволит среди непредельных идентифицировать алкин:
С2Н2+Ag2O=Ag2С2+Н2О(выпадает осадок ацетиленида серебра