1) H2S-S-SO2-H2SO4-BASO42)S-NAS-CUS-SO2-H2SO4​для ОВР написать электронный баланс, определить

окислитель и восстановитель. для ионно обменной написать полное и сокращённое ионное уравнение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Обвинцева Антонина.

Ответ:

Объяснение:

1)  2H2S + O2 =2 S + 2H2O

    S(-2) -2e = S(0)         2    ок-ие

в-ль

   O2(0) +4e = 2O(-2)   1     в-ие

ок-ль

S + O2 = SO2

S(0) -4e = S(+4)         1    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

2SO2 + O2 = 2SO3

S(+4) -2e = S(+6)       2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

2)  2Na + S = Na2S

Na(0) -1e = Na(+)  2   ок-ие

в-ль

S(0) +2e = S(-2)    1    в-ие

ок-ль

Na2S + CuCl2 = 2NaCl + CuS↓

2Na(+) + S(2-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CuS↓

Cu(2+) + S(2-) = CuS↓

2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

S(-2) -6e = S(+4)        2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   3    в-ие

ок-ль

2SO2 + O2 = 2SO3  (смотри выше)

SO3 + H2O = H2SO4