Помогите, пожалуйста! 1. Осуществить цепочку превращений: 2. Решить задачу.При взаимодействии

этилена с водой получили 15 грамм этилового спирта. Вычислить объём этилена (н.у.), вступившего в реакцию.Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернухин Дима.

C2H6 + Cl2 -> C2H5Cl + HCL

C2H5CL + NaOH -> C2H5OH + NaCl



C2H5OH + 3O2 -> 2CO2 + 3H2O



но к задаче не подходит ниодно из

x 15

C2H4 + H2O -> C2H5OH

22,4 46



15/46 = 0,33

по условию 1----------------1



0,33* 22,4 = 7,4 литра.
 

Отвечает Мамаева Лиза.

1

1)CH3-CH3+CL2=CH3-CH2CL+HCL-реакция галогенирования(Семенова)

2) CH3-CH2CL+NaOH(водный)=СH3-CH2OH+NaCL

3)CH3-CH2OH+3O2=2CO2+3H2O-реакция окисления(горения)

2

Дано:

m(C2H5OH)=15 грамм

Найти:V(C2H4)

Решение:

CH2=CH2+H2O=CH3-CH2OH

M(C2H5OH)=12*2+6*1+1*16=24+6+16=46г/моль

n(C2H5OH)=m/M=15г/46г/моль=0,33 моль

n(C2H5OH)=n(C2H4) по уравнению реакции

V(C2H4)=n*Vm=0,33*22,4=7,4л

Ответ:7,4л