Сколько г. магния потребуется для реакции с 50 г. серной кислоты (H2SO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Исаевна Нуржамал.

H2SO4+Mg☞MgSO4+H2

1моль 1моль

n(H2SO4)=n(Mg)=m(H2SO4)/M(H2SO4)

M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль

n(H2SO4)=n(Mg)=0.51моль

m(Mg)=M(Mg)*n(Mg)=24*0.51=12.24г