Помогите очень срочно Какова масса кальция, вступившего в реакцию с водой, если при этом

образуется гидроксид массой 4,44 г. Уравнение: Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 Рассчитайте объем (н.у.) кислорода, который необходим для полного сгорания магния массой 4,8 г. Уравнение:(2Mg+O2=2MgO) Сколько надо взять серы, чтобы при взаимодействии ее с железом получилось 44 г. сульфида железа (II)? Уравнение: Fe+S=FeS

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1) n(CO2) = 4.44г/74г/моль = 0.06 моль

Количество кальция будет таким же, так как соотношение ушлекислого газа и кальция по уравнению  - один к одному.

m(Ca) = 0.06 моль * 40 г/моль = 2.4 г

2) n(Mg) = 4.8г/24г/моль = 0.2 моль

Количество кислорода будет в 2 раза меньше:

V(O2) = 0.1 моль * 22.4 дм3/моль = 2.23 дм3

3) n(FeS) = 44г/88г/моль = 0.5 моль

n(S) = 0.5 моль; m(S) = 0.5 моль *32 г/моль = 16 г