1. Вычислите массы воды и сахара, необходимые для приготовления 1 кг раствора с массвой долей

сахара 25 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Степан.
Дано:
m(р-ра) = 1000 г
W(в-ва) = 25%
Найти:
m(воды)
m(в-ва)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 25 * 1000 / 100% = 250 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 1000 - 250 = 750 г