Составьте два уравнение реакции (молекулярные и ионнные) с участием сульфата цинка, протекающих с

образованием осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Даша.

ZnSO₄ + BaCl₂ = ZnCl₂ + BaSO₄↓ - молекулярное

Zn²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄↓ - полное ионное

SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓ - сокращённое ионное

ZnSO₄ + 2KOH = Zn(OH)₂↓ + K₂SO₄ - молекулярное

Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻ - полное ионное

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ - сокращённое ионное