Сколько теплоты выделилось при сгорании 89,6 г этилового спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Антон.

Объяснение:

Войти

Поиск по вопросам, ответам и авторам

При сгорании 23 г этилового спирта выделилось 622,6 кДж теплоты. Вычислите стандартную энтальпию образования С2Н5ОН. спс

Химия

+1

·

12 февр 2019

·

1,7 K

А.

Люблю простые слова для вещей, toki pona.

Используем следствие из закона Гесса: тепловой эффект реакции (ΔHх.р) равен сумме энтальпий образования ΔHобр продуктов реакции за вычетом суммы энтальпий образования исходных веществ с учетом стехиометрических коэффициентов:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O + Q

Определим Q = q/n, уточнив количество моль этилового спирта (n), (q) теплоты выделилось по условию:

n(C2H5OH) = m/M = 23/46 = 0,5 моль,

Q = q/n = 622,6/0,5 = 1245,2 кДж/моль

Итого:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O + 1245,2 кДж

Hх. р. = - Q энтальпия хим. реакции

Для простого вещества (О2) стандартная энтальпия = 0

Нх. р. = 2*Hобр(CO2) + 3*Hобр(H2O) - 1*Hобр(C2H5OH)

Hобр(C2H5OH) = 2*Hобр(CO2) + 3*Hобр(H2O) - (- Q) = 2*Hобр(CO2) + 3*Hобр(H2O) + Q

Табличные значения теплоты образования CO2 и H2O: -393,5 кДж/моль и -241,8 кДж/моль.

Hобр(C2H5OH) = 2*(-393,5 кДж/моль) + 3*(-241,8 кДж/моль) + 1245,2 кДж/моль = -267,2 кДж/моль

Ответ: стандартная энтальпия образования этилового спирта = -267,2 кДж/моль