При сгорании 9.2г этилового спирта выделилось 65.28 кДж теплоты. Составьте термохимическое

уравнение реакции горения этилового спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
2C2H5OH + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
∨(C2H5OH) = 9,2 / 46 = 0,2 моль
Значит 65,28 кДж выделилось при сгорании 0,2 моль. Но в уравнении реакции участвует 2 моль этилового спирта. Тогда при сгорании 1 моль этанола выделится 65,28 х 2 / 0,2 = 652,8 кДж тепла.
2C2H5OH + 7O2 = 4CO2 + 6H2O + 652,8 кДж