Сколько метров кубических кислорода при нормальных условиях будет израсходовано на сжигание газовой

смеси, состоящей из 75%метана, 15%этана и 5%водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
CH4+2O2=CO2+2H20
  по уравнению
0,75м3-хм3О2 
1---           2   х=0,75*2/1=1,5м3
условно примем объем смеси за 1 м3
, тогда метана 0,75м3,  этана 0,15 м3, водорода 0,05м3
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
0.15-x
2-3          x=0.15*3/2=0.225m3
2H2+O2=2H2O
0.05-x
2-1       x=0.5*1/2=0.025m3
всего 1,5+0,225+0,025=1,75