СРОЧНО ПОМОГИТЕ((((ДАМ 30 БАЛЛОВ определите относительные молекулярные массы высших оксидов

элементов 4 группы. Периодической системы химических элементов от углерода до свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.

Ответ:

4А группа (до Pd)

Высшие оксиды:CO2,SiO2, TiO2, GeO2, ZrO2, SnO2, HfO2, PbO2

Относительное малекулярные массы оксидов

1)CO2(Ar(C)+2Ar(O))=12+16×2=44г/моль

2)SiO2=60г/моль

3)TiO2=80г/моль

4)GeO2=105г/моль

5)ZrO2=123г/моль

6)SnO2=151г/моль

7)HfO2=210г/моль

8)PbO2=239г/моль

Объяснение:

Смотришь в ПСХЭ (или по другому таблицу Менделеева) смотришь, под номером элемента показана масса, округляешь до большего и прибавляешь. В 1 примере показал подробно, с остальными точно также, только уже готовые ответы. Удачи в познании ХИМИИ⚗️!