Какова масса оксида алюминия, полученного при реакции 54 г алюминия с кислородом?​


Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Родион.

Ответ:

m(Al₂O₃) = 129 г

Объяснение :

Составляем уравнение : 4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

m(Al) = 54 г , M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m/M   n = 54/27= 2(моль)

так как в уравнении Al₂O₃ в 2 раза меньше(индекс перед вещ-вом), ⇒

n(Al₂O₃) = 1 моль    ,    M(Al₂O₃) = 129 г/моль

m(Al₂O₃) = n*M   m = 129 г