Вычислите массу хлорида кальция, который образуется при взаимодействии 36 г хлорида натрия с

гидроксида кальция 4. Напишите 3 способами реакции получения:а) нитрата кальция; б) хлорида магния.хелп срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Антон.

Ответ:

Вроде бы так:

2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

n(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2)=370/74=5 моль

n(Ca(OH)2)=n(CaCl2)

m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=5*111=555 гр

Ответ:m(CaCl2)=555 гр