Какой объем углекислого газа и масса воды образуется при сжигании 4,6 г метана?(ДАЮ 30 БАЛЛОВ)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ксюша.
Запишем ур-е реакции:

CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O

1) найдем кол-во моль метана: n=m/Mr:
n=4.6/16=0.2875моль CH4
2) по реакции видно, что из одного моля метана получается один моль CO2, значит из 0.2875 метана получится столько же CO2, найдем объем CO2: V=22.4*n= 22.4*0.2875=6.44л
3) по реакции из одного моля метана получается 2 моля воды:
Найдем массу воды: m=Mr*n= 18*2*0,2875= 10.35г

Ответ: 6.44л CO2; 10.35г воды