в воде массой 120 г растворили при нагревании 5 г оксида фосфора(5)юРасчитайте W% ортофосфорной

кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

количество P2O5 ν=5/142=0,035 моль

количество кислоты = 0,07 моль

масса = 0,07*98=6,9 г

массовая доля = 6,9/(120+5)=5,5%