Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ: А) Серная кислота и Нитрат

натрия Б) Хлорид Магния и Гидроксид Калия В) Карбонат натрия и хлорид бария Составьте для них молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакций. ПОМОГИТЕ МНЕ ПЛИС

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + 2NaNO3 = Na2SO4 + 2HNO3

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2↓ + 2KCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2NaCl

2Na(+) + CO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3↓